Судостроение

Завершено проектирование НИС "Пионер-М"

Завершено проектирование НИС 'Пионер-М'
27 июля 2020 года генеральный директор "Объединённой судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов доложил президенту России Владимиру Путину о завершении работ по проектированию маломерного научно-исследовательского судна (НИС) "Пионер-М". По словам гендиректора ОСК, спуск судна на воду запланирован на лето 2021 года.

"Это судно наконец-то завершило своё проектирование, и летом будущего года мы его будем спускать на воду", – цитирует пресс-служба Кремля Алексея Рахманова.

В будущем с помощью НИС "Пионер-М" планируется тестировать различные решения для кораблестроения и судостроения, добавил Алексей Рахманов: "Это безэкипажность, современные интерьеры, которые мы предлагаем для всех наших заказчиков, возможность проведения исследований и хождение на малошумных ходах, то есть электродвижение".

Напомним, официальная закладка НИС "Пионер-М" состоялась на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) 21 мая 2019 года. Судно строится по проекту 25700. Разработчиком проекта является АО "ОСК-Технологии".

НИС "Пионер-М" представляет собой катамаран с корпусом из композитных материалов. Судно предназначено для выполнения различных научно-исследовательских работ в прибрежных районах Черного моря.
 
Контракт на строительство НИС "Пионер-М" между Севастопольским государственным университетом и "ОСК-Технологии" был заключен в мае 2019 года. По данным сайта госзакупок, стоимость контракта составила 276 млн рублей. В начале июля 2020 года стало известно, что на завершение строительства прототипа НИС "Пионер-М" будет дополнительно выделено 177,7 млн рублей.

Маломерное научно-исследовательское судно "Пионер-М" проекта 25700 – справка
 
Длина – 25,7 м
Ширина – 9 м
Осадка – 1,5 м
Дальность – 500 миль
Водоизмещение – 82 т
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально