События

На СНСЗ заложили корабль ПМО "Лев Чернавин"

На СНСЗ заложили корабль ПМО 'Лев Чернавин'
24 июля на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) состоялась закладка очередного корабля противоминной обороны проекта 12700 "Александрит". Корабль "Лев Чернавин" стал восьмым тральщиком в серии, строящейся для ВМФ на СНСЗ. Как прошло знаменательное событие – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Закладка корабля ПМО "Лев Чернавин"
 
Торжественная церемония прошла при участии исполняющего обязанности гендиректора АО "СНСЗ" Сергея Макеева, заместителя главнокомандующего ВМФ по вооружению Игоря Мухаметшина, главного советника генерального директора АО "ОСК" Виктора Чиркова, гендиректора ЦМКБ "Алмаз" Александра Шляхтенко, представителей городской и районной администрации, а также родственников Льва Давыдовича Чернавина, в честь которого назван корабль.

Закладка корабля ПМО "Лев Чернавин"

Лев Давыдович Чернавин – советский офицер-подводник, контр-адмирал, командовавший соединениями подводных лодок Северного флота. Как отметил Игорь Мухаметшин, хотя Лев Чернавин известен в первую очередь как подводник, службу на флоте он начинал на минном тральщике.
 
Замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин

В свою очередь Виктор Чирков напомнил собравшимся, что минные тральщики являются настоящими «пахарями моря» и пожелал корабелам реализовать надлежащим образом все конструктивные и технические решения, которые задуманы в данном корабле.
 
Закладка корабля ПМО "Лев Чернавин"
 
Со своей стороны Александр Шляхтенко сообщил, что на восьмом корпусе завершается промежуточная серия, а, начиная с девятого, в корабли проекта 12700 будут внесены изменения. В частности, на тральщиках будет реализован модульный принцип работы с оборудованием.

Закладка корабля ПМО "Лев Чернавин"

Помимо этого, как позже добавил Игорь Мухаметшин корабли получат более современное вооружение. Напомним, корабли проекта 12700 "Александрит" относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону.
 
Закладка корабля ПМО "Лев Чернавин"

Для борьбы с минами тральщики проекта "Александрит" могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Закладка корабля ПМО "Лев Чернавин"

Особенностью данных кораблей является уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность.
 
Закладка корабля ПМО "Лев Чернавин"

Водоизмещение корабля противоминной обороны проекта 12700 составляет около 890 тонн, длина – около 62 м, ширина – около 10 м, скорость хода – около 16 узлов, экипаж – 44 человека.
 
Закладка корабля ПМО "Лев Чернавин"

По планам Главного командования ВМФ России, на ближайшие годы тральщики проекта 12700 будут составлять основу минно-тральных сил различных флотов, существенно повысив эффективность выполнения задач.
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально