Экономика

Власти Петербурга обещают сделать из города столицу водного туризма

Власти Петербурга обещают сделать из города столицу водного туризма
В Санкт-Петербурге планируется создать центр круизного, прогулочного и яхтенного туризма. Соответствующие предложения были направлены в рамках формирования национального проекта "Туризм и индустрия гостепреимства", сообщил в ходе пресс-конференции  в ТАСС 22 июля председатель комитета по туризму Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, передаёт корреспондент Sudostroenie.info.

"Мы заявляем Санкт-Петербург в рамках предложений по нацпроекту как столицу, центр, основной магнит водного туризма России, – заявил Сергей Корнеев. – Это и круизный, и речной, и прогулочный экскурсионный, и яхтенный туризм".

В частности, в рамках внутреннего яхтенного туризма городские власти намерены развивать маршрут из Москвы в Санкт-Петербург через Золотое кольцо. В то же время для развития международного яхтенного туризма, как признал Сергей Корнеев, существует ряд ограничений – пограничные формальности, лоцманская проводка и пр. Над снятием этих ограничений комитет ведёт совместную работу с Ростуризмом и заинтересованными ведомствами.

В то же время президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев отметил, что в 2019 году в Северную столицу было зафиксировано порядка 60-70 заходов иностранных яхт, в то время как в соседних странах этот показатель составил порядка 5 тысяч. По словам Сергея Алексеева, причины заключаются сложном режиме плавания, отсутствии пограничных пунктов и инфраструктуры.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально