Экономика

Сосновский судостроительный завод получил стратегического партнера

Сосновский судостроительный завод получил стратегического партнера
ООО "РТ-Капитал" (дочерняя компания госкорпорации "Ростех" по работе с проблемными и непрофильными активами) привлекло портфельного инвестора для возобновления работы Сосновского судостроительного завода. Стратегическим партнером верфи стало ООО "Каспийская Энергия Шельф" ("КНРГ Шельф"), специализирующееся на судостроении и судоремонте.

Как отмечается в пресс-релизе "РТ-Капитал", соглашение предусматривает аренду 21 объекта недвижимого имущества и производственного оборудования с возможностью дальнейшего выкупа в рамках процедуры банкротства. Помимо этого, ООО "Каспийская Энергия Шельф" в течение 6 месяцев с момента заключения договора обязуется инвестировать в имущественный комплекс завода собственные средства.

В частности, до конца 2020 года "КНРГ Шельф" планирует получить лицензию по строительству, ремонту вооружений и военной техники (ВиВТ), провести сертификацию завода по системе менеджмента качества, а также получить свидетельства морского и речного регистров для производственной площадки Сосновского СЗ.

Как отметил гендиректор ООО "РТ-Капитал" Кирилл Федоров, будучи крупным кредитором Сосновского СЗ, компания предложила инвестору выгодные условия аренды в первые месяцы, что даст возможность быстро запустить процесс восстановления значимой для Кировской области верфи. Дальнейшую стратегию развития завода будет формировать инвестор.

В свою очередь гендиректор "КНРГ Шельф" Геннадий Слугин напомнил, что Сосновский судостроительный завод изначально проектировался, строился и работал как завод серийно выпускающий малотоннажные суда, барже- буксирный состав, пантоны, плавучие причалы, катера. "Мы видим этот рынок перспективным для себя, особенно с точки зрения, понимания востребованности Минобороны, Росгвардиии других ведомств быстроходных мелкосидящих судов. Поэтому мы стали изучать судостроительные заводы РФ, на которых можно организовать производство малых судов", – добавил Геннадий Слугин.

В настоящее время специалисты "КНРГ Шельф" уже проводят работы по подготовке производственной площадки и инфраструктурных систем, проверке и настройке оборудования. За первые две недели штат сотрудников увеличился на 25 человек.

Незадействованные площади в рамках нового производства будут реализованы в процедуре банкротства для погашения долгов предприятия по заработной плате перед бывшими сотрудниками завода. В настоящий момент запущена оценка имущества должника, добавляют в "РТ Капитал".

Фото: Сосновский СЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Сосновский судостроительный завод ОАО»

Актуально