События

В Главкомате ВМФ рассказали об особенностях Главного военно-морского парада в этом году

В Главкомате ВМФ рассказали об особенностях Главного военно-морского парада в этом году
Предстоящий Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте будет иметь ряд особенностей. Об этом сообщил 22 июля в ходе пресс-конференции в ТАСС заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Владимир Касатонов, передаёт корреспондент Sudostroenie.info.

В частности, Владимир Касатонов отметил, что в этом году отмечается 75 лет Победы, 200-летие открытия Антарктиды военными моряками, а также 250 лет Чесменского сражения. Также свою роль сыграла сохраняющаяся угроза распространения коронавируса.

Что касается участия кораблей и судов, то в Главном военно-морском параде будут задействованы 42 корабля и судна, 41 самолет и вертолет, а также 4 катера для принимающих парад. Во время парада по Неве на десантных катерах пройдёт техника победителей – танк Т-34-85, а также машина БМ-13. Военные моряки, участвующие в параде, уже находятся на обсервации и ни с кем не контактируют.

С учётом погодных факторов была перенесена генеральная репетиция парада. Мосты в Санкт-Петербурге для прохождения боевых кораблей разведут в 19 часов в пятницу 24 июля. Старт Главному военно-морскому параду будет дан в 11 утра 26 июля выстрелом салютного дивизиона на Петропавловской крепости.

С учётом эпидемиологической ситуации городские власти рекомендует зрителям воспользоваться телевизионной трансляцией. Тем, кто придёт на набережные Санкт-Петербурга, необходимо будет иметь при себе средства защиты – маски и перчатки, добавил заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Игорь Любченко.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально