Экономика

"Газпром нефть" поставила первую партию арктической нефти в Китай

13 Июля 2020 Газпром, ОАО
'Газпром нефть' поставила первую партию арктической нефти в Китай
Компания "Газпром нефть" осуществила первую поставку арктической нефти в Китай. Как сообщили 13 июля в компании, 144 тыс. тонн нефти сорта Novy Port с Новопортовского месторождения были доставлены в порт назначения Янтай.
 
Как следует из сообщения "Газпром нефти", поставка из Обской губы проходила по западному маршруту. Переход танкера из Мурманска в Янтай занял 47 суток.

С 2013 года "Газпром нефть" поставила из Арктики более 40 млн тонн нефти сортов ARCO (Приразломное месторождение) и Novy Port (Новопортовское месторождение). Для доставки нефти используется транспортно-логистическая схема, задействующая нефтедобывающую платформу "Приразломная", нефтеналивной терминал "Ворота Арктики" в Обской губе, танкерный флот усиленного ледового класса, в том числе суда на СПГ-топливе, ледоколы сопровождения и рейдовый перевалочный комплекс в Мурманске. Эффективность и безопасность работы обеспечивает цифровая система управления арктической логистикой "Капитан".

Новопортовское месторождение расположено на полуострове Ямал, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Круглогодичная отгрузка углеводородов с месторождения осуществляется с помощью нефтеналивного терминала "Ворота Арктики" в Обской губе.

Фото: Газпром нефть
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально