Судостроение

В Балтийском море проходят государственные испытания МРК "Одинцово"

В Балтийском море проходят государственные испытания МРК 'Одинцово'
С 30 июня 2020 года в Балтийском море проходят государственные испытания малого ракетного корабля (МРК) "Одинцово" проекта 22800. Об этом сообщил в интервью "Красной Звезде" главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

Напомним, на заводские ходовые испытания МРК "Одинцово" вышел 20 мая 2020 года. В ходе испытаний были проверены маневренные и скоростные характеристики, работа агрегатов, систем и узлов МРК. На следующих этапах будут проведены стрельбы по морским и воздушным мишеням. По завершении испытаний корабль будет принят в состав Балтийского флота.

МРК "Одинцово" (ранее именовался "Шквал") является третьим (вторым серийным) кораблем проекта 22800, построенным на заводе "Пелла" по проекту ЦМКБ "Алмаз". От двух первых кораблей серии – "Мытищи" и "Советск" – "Одинцово" отличается наличием зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Панцирь-М".

По словам Николая Евменова, в ближнесрочной перспективе надводную составляющую Балтийского флота пополнят шесть МРК проекта 22800 от завода "Пелла". Четыре из них будут нести на своём борту морской вариант комплекса "Панцирь".

Малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" – справка
 
Длина – около 67 м
Ширина – около 11 м
Водоизмещение стандартное – около 800 т
Скорость полного хода – до 30 узлов
Дальность плавания – до 2500 миль
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально