Экономика

Господдержка проплывает мимо: судовладельцы Петербурга не могут воспользоваться обещанными мерами

Господдержка проплывает мимо: судовладельцы Петербурга не могут воспользоваться обещанными мерами
Участники рынка водных пассажирских перевозок в Санкт-Петербурге фактически не могут воспользоваться федеральными и региональными мерами господдержки для компаний, пострадавших в период пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщил 3 июля 2020 года в ходе пресс-конференции в агентстве ТАСС президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Владимир Родионов, передаёт корреспондент Sudostroenie.info.

По словам Владимира Родионова, сперва все судоходные компании восприняли новости об открытии пассажирской навигации с 28 июня и включении пассажирского водного транспорта в перечень пострадавших отраслей с 26 июня с большим воодушевлением. Однако с каждым днём оптимизм уменьшается.

В частности, судовладельцы столкнулись с тем, что не все организации могут получить льготные кредиты по ставке 2% и кредиты для выплаты заработной платы. Большинство компаний получают в банках ответ, что лимиты на данный вид кредитования исчерпаны.

Освобождением от уплаты налогов и взносов за второй квартал 2020 года судоходные компании воспользоваться не могут, из-за того, что правительственное постановление начинает действовать только с третьего квартала. Объявленный перенос сроков отчётности по налогам и сборам распространяется только на первый квартал, добавляет Владимир Родионов. В то же время судоходные компании не почувствовали сокращения проверок даже в период фактического простоя и запрета пассажирских перевозок.

"Практически всеми принятыми на федеральном уровне мерами поддержки организаций из пострадавших отраслей код ОКВЭД 50.3 (деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта) просто уже не может воспользоваться, – рассказал Владимир Родионов. – Поезд ушёл, а в двери последнего вагона заскочить не удалось".

В то же время основные региональные меры поддержки на код ОКВЭД 50.3 не распространяются. Поэтому в 2020 году самый трудный период для судоходных компаний наступит после окончания навигации, считают в Ассоциации.

На данный момент флот 18 компаний-участников Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга насчитывает 218 судов. По оценке Владимира Родионова, с учётом необходимости оптимизации бизнеса из-за падения спроса и введения стандарта безопасной деятельности, в этот сезон судовладельцы выведут порядка 50% флота. В то же время, при восстановлении спроса, число судов может быть увеличено в любой момент.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально