Судоходство

Патрульный корабль "Василий Быков" вышел в Босфор

Патрульный корабль 'Василий Быков' вышел в Босфор
Патрульный корабль проекта 22160 "Василий Быков" зашёл в черноморский пролив Босфор. Корабль совершает плановый переход из Севастополя на Балтийский флот для участия в Главном военно-морском параде, сообщили 18 июня в пресс-службе Южного военного округа.

Кораблю предстоит пройти через Чёрное, Мраморное, Эгейское, Средиземное, Северное и Балтийское моря, а также часть Атлантического океана. Общая протяжённость маршрута превысит пять тысяч морских миль. Во время похода экипаж выполнит комплекс корабельных боевых учений, включая взлёт и посадку вертолёта Ка-27ПЛ.

"Василий Быков" является головным патрульным кораблём проекта 22160 (разработчик – Северное ПКБ). Корабль заложен на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького в феврале 2014 года, спущен на воду в августе 2017 года. В состав Черноморского флота корабль был принят в декабре 2018 года.

Напомним, в 2020 году Главный военно-морской парад пройдёт 26 июля. Ранее курс на Санкт-Петербург взяли корабли и катера Каспийской флотилии и противодиверсионные катера Северного флота.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально