Судоходство

Ученые СевГУ исследуют античный подводный город с помощью цифровых методов

Ученые СевГУ исследуют античный подводный город  с помощью цифровых методов
Ученые СевГУ исследуют территорию античного подводного города Корокондама на территории Таманского полуострова с помощью новейших цифровых методов. Об этом сообщает пресс-служба университета.
 
Ожидается, что будут проведены подводные исследования с использованием инструментальной съемки и всей возможной аппаратуры, в частности, гидролокатора бокового обзора и профилографа.

Научный сотрудник центра Егор Журбин поведал следующую информацию: "Гидролокатор бокового обзора имеет форму торпеды. Его опускают в воду и держат на определенном расстоянии от поверхности судна и на определенной глубине. Гидролокатор выпускает лучи, которые, встречаясь с объектами или грунтом на дне, отзеркаливаются и возвращаются обратно.

Съемка проводится поступательными галсами. Таким образом фиксируется все, что находится на дне, и строится карта дна. Профилограф — это по сути металлоискатель. Он ищет аномалии, пустоты, наличие металлов. Он также крепится в судно и в паре с гидролокатором дает более подробную картину."
 
Помимо подводных исследований, в лаборатории ученые и студенты будут заниматься построением 3d-моделей объектов с помощью фотографирования (фотограмметрия).

Экспедиция планируется на июль-август 2020 года.

Фото: СевГУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «СевГУ (Севастопольский Государственный Университет)»

Актуально