Судоходство

Владельцы московских речных судов будут получать штрафы от камер

Владельцы московских речных судов будут получать штрафы от камер
Контролировать движение судов по Москве-реке будут с помощью камер видеофиксации. В настоящее время в центральном бьефе в тестовом режиме действует интеллектуальная система видеонаблюдения за обстановкой на водных объектах, рассказал в ходе пресс-конференции 11 июня замруководителя ГИМС МЧС по Москве – главный государственный инспектор по маломерным судам Владимир Волков, передаёт корреспондент Sudostroenie.info.

В настоящее время Центр государственной инспекции по маломерным судам может получать информацию от 111 камер. Пока система работает в тестовом режиме, рассказал Владимир Волков. Оператор может подключиться к любой из камер и просмотреть информацию за определённый период времени. Нарушения маломерных судов выявляются в ручном режиме, после чего судовладелец приглашается на группу разбора, и при наличии оснований к нему применяются административные меры.

"В перспективе эта система будет работать в автоматическом режиме, так же как работает система ГИБДД", – добавил Владимир Волков.

Представитель ГИМС МЧС по Москве также рассказал о числе зарегистрированных в столице маломерных судов. На данный момент оно составляет 28670 единиц. При этом из-за недавних изменений в законодательстве (теперь не подлежат регистрации суда весом менее 200 кг и мощностью двигателя менее 10 л.с.) число зарегистрированных в столице маломерных судов в последние годы снижается на 200-300 единиц в год.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально