Экономика

На базе СевГУ испытают наночастицы для защиты судовых корпусов

На базе СевГУ испытают наночастицы для защиты судовых корпусов
На базе Севастопольского государственного университета (СевГУ) пройдут исследования наночастиц, препятствующих нарастанию морских организмов. Как сообщили 9 июня в пресс-службе СевГУ, наночастицы, разработанные специалистами Томского политехнического университета, предназначены для добавления в краски для подводных объектов.

В рамках выделенного гранта исследования будут проводиться на базе Центра морских исследований и технологий (ЦМИТ) СевГУ в бухте Голландия. Покрытие будет опускаться в воду и периодически (раз в месяц) осматриваться. Специалисты будут изучать биологический аспект: какие именно организмы прикрепляются к покрытию, если прикрепляются вообще. Помимо этого, физико-химическими методами будут исследоваться изменения состояния покрытия.

"Биологически активные бикомпонентные наночастицы оксидов металлов должны препятствовать обрастанию судов и гидротехнических сооружений морскими организмами, – пояснил рассказал руководитель проекта, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры "Физика" Андрей Мосунов. – Обычно для препятствования обрастанию используются химические вещества, а это неэкологично".

В случае подтверждения свойств наночастиц учёные начнут поиск индустриального партнёра для проведения начального эксперимента с реальной судовой краской, добавляют в СевГУ.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «СевГУ (Севастопольский Государственный Университет)»

Актуально