Судоходство

На Северном флоте отработали оказание помощи аварийному океанскому кораблю

На Северном флоте отработали оказание помощи аварийному океанскому кораблю
На Северном флоте прошло учение по оказанию помощи высокобортному (океанскому) кораблю,  получившему повреждения в Арктике. В мероприятии в Баренцевом море приняли участие экипаж большого противолодочного корабля (БПК) "Североморск", спасательного буксирного судна "Памир" и другие дежурные силы поисково-спасательного обеспечения Северного флота.

Как рассказали 4 июня в пресс-службе военного ведомства, по замыслу учения, на БПК "Североморск" произошёл пожар, в результате которого корабль потерял ход. В установленные сроки был подготовлен спасательный отряд, в составе судна "Памир" и рейдового водолазного катера "РВК-1230".

На первом этапе учения пожарные со спасательного буксирного судна "Памир" с помощью дальнобойных лафетных стволов обеспечили охлаждение корпуса и ликвидировали возгорание на верхней палубе аварийного корабля. При этом экипаж водолазного катера произвёл поиск и подъём из воды выпавших за борт моряков, которых имитировали ростовые манекены в спасательных костюмах.

На следующем этапе пострадавшим была оказана медицинская помощь. Для этого на борту "Памира" был развёрнут походный пункт. На завершающем этапе была проведена буксировка "аварийного" корабля. При этом швартовные команды отработали вопросы передачи буксирного троса с помощью линемёта.

По завершении учения, которое заняло 10 часов, все участники вернулись в Североморск и приступили к мероприятиям повседневной деятельности.

Фото: пресс-служба Северного флота
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально