Судоходство

Открылась скоростная пассажирская линия по Амуру

Открылась скоростная пассажирская линия по Амуру
26 мая в морском порту Николаевск-на-Амуре открылись пассажирские перевозки и скоростная линия до Комсомольска-на-Амуре. Как отмечается в сообщении Росморречфлота, в этот день пассажирское судно "Ом-5" отправилось в первый в 2020 году рейс с 32 пассажирами на борту.

Уже более 50 лет теплоход осуществляет дачные перевозки из Николаевска-на-Амуре. Садово-огородные товарищества расположены в пределах 25 км от города. В течение всей навигации теплоход "Ом-5" ежедневно будет совершать по два круговых рейса.

В тот же день открылось междугородное речное сообщение на линии Комсомольск-на-Амуре –  Богородское – Николаевск-на-Амуре. На этом маршруте работают два скоростных судна на подводных крыльях (СПК) типа "Метеор" – "Сергей Торбин" и "Капитан Князев". Навигацию 2020 года открыло СПК "Капитан Князев".

Маршрут длиной 550 км скоростное судно преодолевает за 12 часов. Скорость движения СПК достигает 90 км/ч. Маршрут имеет социальное значение, поскольку в летний период это фактически единственная связь отдалённых населённых пунктов с "большой землей".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально