Экономика

"Газпром" продолжает проект по созданию СПГ-завода в районе Усть-Луги

21 Мая 2020 Газпром, ОАО
'Газпром' продолжает проект по созданию СПГ-завода в районе Усть-Луги
ПАО "Газпром" продолжает реализацию проекта по созданию интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе порта Усть-Луга в Ленинградской области. Как отмечается в сообщении пресс-службы компании от 14 мая, комплекс станет якорным проектом формируемого в регионе газоперерабатывающего и газохимического кластера.

Планируется, что ежегодно комплекс будет перерабатывать 45 млрд куб. м газа и производить 13 млн тонн СПГ. Помимо СПГ, товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция.

По данным компании, к настоящему моменту на строительной площадке полностью завершены инженерные изыскания, ведётся подготовка территории к строительным работам. Уже согласованы основные технические решения по проекту, спецификации сырья и товарной продукции. Оператору проекта выданы технические условия на подключение предприятия к газотранспортной системе "Газпрома", начата разработка проектной документации.

В планах "Газпрома" на 2020 год – передать проектную документацию на госэкспертизу, разместить заказы на оборудование длительного цикла изготовления, определить EPC-подрядчика для объектов газопереработки. Помимо этого, должен быть выбран EPCM-подрядчик по управлению проектом.

Предполагается, что первая очередь комплекса будет запущена в четвёртом квартале 2023 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально