События

Алексей Рахманов выступил на тему строительства рыболовецких судов и краболовов

Алексей Рахманов выступил на тему строительства рыболовецких судов и краболовов
Президент ОСК выступил в ходе онлайн совещания комитета Совета Федерации на тему строительства рыболовецких судов и краболовов на верфях Дальнего Востока. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.
 
Алексей Рахманов обратил внимание на техническую готовность верфей, отметив, при этом, дорогую логистику, климатические условия и региональные компенсации для сотрудников. 

Главой корпорации был предложен следующий механизм разрешения данной ситуации: "Необходимо системно решить вопрос с переносом компенсационных затрат с хозяйствующих субъектов. Таким решением может быть предоставление государственной субсидии на покрытие понесенных затрат в размере до 15% от предлагаемой цены контракта. Она будет полагаться предприятиям Дальнего Востока, расположенным на территориях, приравненных к Крайнему Северу".

Дополнительно слушателям было рассказано и о следующих проблемах: 
 
- зарубежные проекты, полученные верфями от заказчиков, не соответствуют российским стандартам и нормам;

- большое число разных проектов создает ситуацию, при которой корабелы вынуждены строить головные суда вместо серий; 

- низкий уровень локализации в судах рыбопромыслового флота.

В свою очередь, высказались и иные лица, участвовавшие в заседании: директор департамента судостроения Минпромторга Борис Кабаков затронул тему импортозамещения, замглавы Росрыболовства Петр Савчук обозначил меры поддержки и субсидии, рассчитанные на компенсацию заказчикам затрат на строительство судов на российских верфях, а первый зам. министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев обратил внимание на проблему судоремонта.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально