События

Спущено на воду четвёртое СПК "Валдай 45Р" для Нижегородской области

Спущено на воду четвёртое СПК 'Валдай 45Р' для Нижегородской области
21 апреля в Нижегородской области состоялся спуск на воду очередного судна на подводных крыльях (СПК) "Валдай 45Р". Как отмечается в сообщении Минпромторга России, судно станет четвёртым, спроектированным и построенным АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" для эксплуатации в Нижнем Новгороде в рамках госпрограммы по развитию судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений. По данной программе уже построено шесть СПК "Валдай 45Р".

В церемонии, прошедшей с учётом действующих эпидемиологических ограничений на территории АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева",  приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель совета директоров – генеральный конструктор АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" Георгий Анцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Как сообщил Глеб Никитин, новое судно отправится в рейс, как только позволит эпидемиологическая обстановка. Новый "Валдай 45Р" будет задействован на новых направлениях: Павлово, Чкаловск. Помимо этого, рассматривается и мультимодальный маршрут до аэропорта Стригино, и межрегиональный – до Мурома.

С 2019 года в Нижегородской области уже успешно эксплуатируются суда на подводных крыльях типа "Валдай 45Р" по двум направлениям: из Нижнего Новгорода – в Городец и Макарьево. За прошлогоднюю навигацию СПК перевезли более 4 тыс. пассажиров.

Спуск на воду судна "Валдай 45Р" 21 апреля 2020 года

Речное пассажирское судно на подводных крыльях "Валдай 45Р" – справка

Разработчик проекта – ОАО "ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева"

Длина – 21,3 м
Ширина – 5,2 м
Водоизмещение – 21,4 т
Осадка – 1,1 м
Пассажировместимость – 45 чел.
Скорость – 36 уз
Дальность хода – 400 км
Автономность плавания – 8 час.
Экипаж – 2 чел.

Фото: правительство Нижегородской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, АО»

Актуально