За рубежом

Коронавирус окажет значительное влияние на мировую круизную индустрию

Коронавирус окажет значительное влияние на мировую круизную индустрию
Помимо продолжающегося кризиса в здравоохранении из-за пандемии коронавируса Covid-19, мировой круизной отрасли предстоит столкнуться с серьёзным экономическим кризисом. Круизное судостроение оказалось в совершенно иной ситуации, чем это было несколько недель назад, пишет портал World Maritime News.

Как сообщила изданию руководитель департамента продаж и проектирования немецкой судостроительной компании Meyer Werft Имке Кнуп, раньше основной проблемой было то, что клиенты могли выбрать другую верфь из-за условий поставки судна.

Круизной отрасли уже не раз приходилось переживать сложные времена: после 11 сентября 2001 года, международного банковского кризиса в 2008 году и крушения лайнера Costa Concordia в 2012 году. При этом отрасль достаточно быстро восстанавливалась.

Сегодня почти все круизные операторы остановили деятельность на месяц или на два. Ежедневные убытки крупнейших компаний, которые контролируют около 80% рынка, составляют около 100 млн евро в день, подсчитали в Meyer Werft.

Текущая ситуация на рынке окажет значительное воздействие на портфель заказов верфи. На сколько именно, пока никто не может сказать, но влияние будет сильным, отмечает Имке Кнуп.

В отличие от других крупных европейских верфей, специализирующихся на круизных судах, Meyer Werft пока продолжает работу. На предприятии объясняют это желанием максимально смягчить экономический ущерб.

Фото: Meyer Werft
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально