Экономика

Сенатор просит правительство разобраться с недостроенными промысловыми судами

Сенатор просит правительство разобраться с недостроенными промысловыми судами
Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов обратился в правительство с просьбой принять решение по недостроенным промысловым судам. Как пишет "Парламентская газета", в комитет поступила информация от Росрыболовства о шести судах рыбопромыслового флота, которые не достроили и сдали на ответственное хранение.

По словам сенатора, по этим судам, в создание которых вложены сотни миллионов рублей, отсутствуют решения, которые позволят либо осуществить достройку судов, либо принять иные меры.

В качестве примера указывается научно-исследовательское судно для Госкомрыболовства, финансирование постройки которого началось в 1996 году. В 1998 году финансирование прекратилось, работы были приостановлены. Победитель прошедшего в 2007 году конкурса на достройку судна к работам не приступил, а потом обанкротился. В итоге готовое на 50% судно более 20 лет не участвует в экономическом обороте. Для выхода из сложившейся ситуации сенатор просит Минпромторг рассмотреть возможность поучаствовать в достройке судна.

В свою очередь в материалах Совета Федерации в качестве "долгостроев" упоминаются научно-исследовательское судно на базе проекта 13505 стр. №903 (находится в хабаровском "Центре недвижимости и судостроения"), научно-исследовательское судно проекта 21970 на базе проекта 13031 стр. №508 (находится на СЗ им. Октябрьской революции), научно-исследовательское судно на базе проекта 21740 стр. №401 (находится на ответственном хранении у ООО "Верхнекамский судостроительный комплекс").

Фото: СЗ им. Октябрьской революции
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально