Судоремонт

Атомная подводная лодка "Вепрь" завершила морской этап испытаний после ремонта

Атомная подводная лодка 'Вепрь' завершила морской этап испытаний после ремонта
Атомная подводная лодка "Вепрь" завершила морской этап испытаний после ремонта на предприятии "Нерпа". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
 
К настоящему времени АПЛ возвратилась к месту временного базирования после завершения всей программы испытаний (были проверены все системы и бортовое оборудование подводной лодки).
 
Главком ВМФ адмирал Николай Евменов дал указание произвести подготовку к возвращению лодки в состав Северного флота в апреле.
 
Многоцелевая атомная подводная лодка проекта 971 "Щука-Б" К-157 "Вепрь" — справка
 
Разработчик проекта — СПМБМ "Малахит".
 
Заложена на "Севмаше" 16 июня 1990 года , спущена на воду 10 декабря 1994 года, принята в состав Северного флота ВМФ России 25 ноября 1995 года. 
 
Построена по усовершенствованному проекту, слегка изменившему внешний вид подлодки: внешние обводы из-за дополнительной вставки удлинили корпус на 4 м (до 114,3 м) и позволили  разместить дополнительное радиоэлектронное оборудование и оборудование для активного подавления шума и вибраций от энергетической установки. Водоизмещение возросло с 8 140/12 770 тонн до 9 830/13 390 тонн. Субмарина также была оборудована новой модификацией реактора — ОК-650М. 
 
Фото: Минобороны РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально