Судостроение

На СНСЗ приступили к изготовлению серии безэкипажных катамаранов

На СНСЗ приступили к изготовлению серии безэкипажных катамаранов
Специалисты Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ, входит в ОСК) приступили к изготовлению нового типа судов. Опытное производство элементов корпуса легкосборных многофункциональных радиоуправляемых безэкипажных судов развёрнуто по заказу Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ).

Как отмечается в сообщении верфи, проект "Катамаран-КК" представляет собой маломерное судно катамаранного типа с двумя килями-поплавками, соединёнными мостовой частью ферменного типа. Катамаран оборудован солнечными панелями для питания электродвигателей и автономной системой управления для безэкипажной эксплуатации.

СНСЗ создаёт для катамаранов композитные корпуса методом вакуумной инфузии. В течение 2020 года верфь должна передать заказчику корпуса для четырёх судов. Финальная сборка катамаранов будет проводиться в СПбПУ.

Сообщается, что суда проекта "Катамаран-КК" могут использоваться для анализа проб воды, воздуха, измерения уровня радиации и других видов экологического мониторинга. Первые четыре судна планируется передать в Кронштадтский морской кадетский военный корпус. Ранее СНСЗ уже изготовил для СПбПУ одно аналогичное маломерное судно.

Изготовление корпуса судна "Катамаран-КК"

Отметим, образцы безэкипажных плавсредств были представлены на стенде СПбПУ в ходе форума "Армия – 2019".

Фото: СНСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально