За рубежом

Коронавирус сменил лидера в мировом судостроении

Коронавирус сменил лидера в мировом судостроении
По итогам февраля 2020 года южнокорейские верфи вышли на первое место в мире по новым заказам. Как сообщает информационное агентство Yonhap со ссылкой на данные Clarkson Research, в минувшем месяце верфи страны получили заказы на восемь судов валовым регистровым тоннажем более 200 тыс. тонн, что составляет 67% от общемирового показателя.

По данным агентства, вторую строчку в глобальном рейтинге за февраль занимают Филиппины, получившие заказы на четыре судна тоннажем 60 тыс. тонн (19% рынка). На третьем месте расположились корабелы Японии с заказом на одно судно тоннажем 30 тыс. тонн (10% рынка).

Китай, занимавший по итогам января первое место с тоннажем 510 тыс. тонн на 22 судна, получил в феврале всего один заказ на контейнеровоз тоннажем 8 тыс. тонн. Наблюдатели связывают падение показателей Поднебесной с приостановкой деятельности промышленных предприятий из-за коронавируса.

Вместе с тем наблюдается сокращение мирового рынка. Совокупный заказ на верфях всех стран в феврале составил 300 тыс. тонн на 18 судов. Для сравнения, в январе было заказано 33 судна общим тоннажем 750 тыс. тонн.

Фото: Wikimedia
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально