События

Девушки на боевом корабле: в российском ВМФ появился первый женский экипаж

Девушки на боевом корабле: в российском ВМФ появился первый женский экипаж
Незадолго до празднования Международного женского дня в 2020 году стало известно о появлении в ВМФ России первого женского экипажа. Как сообщили в пресс-службе военного ведомства, экспериментальный экипаж, созданный по решению министра обороны Сергея Шойгу, будет служить на патрульном катере проекта 03160 типа "Раптор" Черноморского флота.
 
7 марта экипаж в составе старшего матроса Анны Брикез и матроса Юлии Курочкиной провёл первую тренировку в Объединённом учебном центре ВМФ. Занятие включало в себя обязательную для каждого экипажа отработку элементов действий по борьбе за живучесть. В частности, девушки отрабатывали посадку на специальный плот. Чуть позже, после прохождения медкомиссии, к экипажу присоединится ещё один участник женского пола.
 
В рамках комплексной подготовки, которая продлится до 27 апреля, экипаж освоит технические средства катера, включая энергоустановку, радиотехническое вооружение, системы связи и навигации, отработает навыки управления катером. Обучение будет происходить с использованием учебно-тренажерных комплексов. Как сообщил ранее главком ВМФ адмирал Николай Евменов, после завершения обучения экипаж вернётся на Черноморский флот для выполнения функциональных обязанностей.
 
Напомним, экипаж катера "Раптор" состоит из трёх человек. Катера проекта 03160 предназначены для доставки групп морских пехотинцев, несения патрульной службы в назначенных районах морских акваторий, перехвата и задержания малых целей, а также участия в поисково-спасательных операциях. Серия катеров "Раптор" построена для Минобороны на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла". Катер разработан для плавания в прибрежных зонах морей, проливах и устьях рек в свободный ото льда навигационный период. Длина катера составляет 16,9 м, ширина – 4,1 м, осадка – 0,9 м, скорость хода – до 50 узлов.

Патрульный катер "Раптор"
Патрульный катер "Раптор"

Представительницам первого женского экипажа также предстоит овладеть и вооружением. На катере "Раптор" оно включает в себя дистанционно управляемый комплекс с гиростабилизированным оптико-электронным модулем и два пулемета калибра 7,62 мм на вертлюжных установках.

Появление первого женского экипажа ВМФ отражает общую тенденцию по увеличению числа женщин в армии. По данным военного ведомства, на сегодня в вооружённых силах проходят службу свыше 41 тысячи представительниц прекрасного пола на различных должностях, включая офицеров, солдат, прапорщиков и мичманов. О популярности военной службы среди женщин говорят следующие данные: в 2019 году, по информации издания "Красная Звезда", конкурс в училищах, институтах и академиях Минобороны составил в среднем почти три десятка кандидаток на одно место.

В гражданском флоте также всё больше чувствуется влияние прекрасной половины. На мировом уровне идею гендерного равенства и активного участия женщин в судоходстве продвигает Международная морская организация (IMO). Для этого уже не первый год работает программа "Женщины в морской профессии" (Women in Maritime). Программа предусматривает облегчение доступа к обучению по морским специальностям, предоставление равных карьерных возможностей для продвижение на руководящие должности, а также создание профессиональных женских морских ассоциаций, особенно, в развивающихся странах.

Так что, видимо, в будущем число дам на судах и кораблях будет только расти.

P.S. Пользуясь случаем, редакция Sudostroenie.info поздравляет всех представительниц прекрасной половины человечества с Международным женским днём и желает успешного нахождения своего места в сегодняшнем многообразном мире, а также здоровья, благополучия и весеннего настроения.

Фото: Минобороны России, Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально