Судостроение

Винторулевые колонки — оптимальное использование мощности

Винторулевые колонки — оптимальное  использование мощности
Группа компаний Schottel со штаб-квартирой в г. Шпaй (Германия) является одним из ведущих мировых производителей  рулевых пропульсивных систем для судов и оффшорных платформ. Основанная почти сто лет назад, компания в течение семидесяти лет разрабатывает и производит азимутальные винторулевые колонки и комплектные пропульсивные решения мощностью до 30 МВт для судов всех размеров и типов. Около сотни представительств компании по всему миру обеспечивают близость к заказчику.
 
С 2011 года компания Schottel нацелилась на расширение международной сети. Это получило дальнейшее развитие с созданием компании в России.  Сегодня ООО "Шоттель" отвечает за все новые проекты в СНГ и странах Балтии, а также за сервисную поддержку уже построенных судов на протяжении их жизненного цикла.
 
Винторулевые колонки сегодня можно встретить на широком спектре судов — от роскошных яхт и судов высокого ледового класса до сухогрузов, оффшорных судов и портовых буксиров. Большой вклад в развитие технологии внесла немецкая компания Schottel. Ее глава Иосиф Беккер семьдесят лет назад объединил в едином узле пропульсию и рулевое управление, создав Schottel Rudder Proppeller — первую винторулевую колонку в мире. О том, что представляет собой Schottel сегодня, нам рассказал Сергей Честный, генеральный директор ООО "Шоттель".  
 

 
Вы согласны с высказыванием "если необходима повышенная маневренность, точное позиционирование и не требуется скорость выше 18 узлов, то ВРК — хорошее решение"?
 
Винторулевые колонки Schottel — это универсальные устройства с широким спектром характеристик для различных применений и конструкций судов. Комбинация новейшей высокопроизводительной насадки с обтекаемым нижним корпусом редуктора для максимального упора и динамического позиционирования обеспечивает высокую эффективность и стабильность хода. 
 
Это делает ВРК идеальным движителем для всех судов, где основное внимание уделяется оптимальному использованию имеющейся мощности.   

Широкая линейка применений — от рабочих катеров, буксиров, танкеров, паромов, пассажирских судов, яхт, рыболовецких и оффшорных судов, научно-исследовательских судов, кораблей военно-морского флота до специальных судов — позволяет нам предлагать пропульсивные решения почти для любой рабочей задачи. 

На сегодня продано уже более тысячи  самых популярных винторулевых колонок серии SRP 460. На каких типах судов чаще всего устанавливаются ваши ВРК?

Винторулевая колонка типа SRP 460 является одним из самых популярных продуктов компании в мире и, в основном, используется в буксирах с максимальной мощностью до 2350 кВт на ВРК. Однако одним из самых поставляемых изделий в Россию является винторулевая колонка Schottel типа SRP 340 (с входной мощностью до 1200 кВт), она нашла применение на грузовых судах.  
 
 
Способ крепления анодов Schottel ProAnode на новой насадке защищает их от внешних повреждений
 
Что отличает последние модификации SRP 460?
 
Для того, чтобы наша техника имела современную конструкцию и была экономичной, все продукты компании постоянно совершенствуются. Например, сегодня на ВРК используются новые высокоэффективные насадки Schottel, а также  отмеченная наградами технология зацепления зубьев HTG, являющаяся основой для  эффективных и мощных механических движителей. 
 
Какие решения предлагает ваша компания в области дизель- и газоэлектрических судов? 
 
Когда речь идет об оснащении судна системами Schottel, мы оказываем поддержку клиентам в создании персональной, специально разработанной концепции пропульсивной системы. Это относится ко всем типам судов из всех сегментов, будь то новые или уже существующие проекты.
 
Когда проекты усложняются, решения часто включают в себя гибридные и электрические технологии. Это поддерживается  системами автоматизации и морского сервиса компании Schottel, такими как AlarMon (Система сигнализации и мониторинга), AutoControl (Интегрированная система автоматизации), PowerControl (Система управления электропитанием), MariHub (Система сбора и передачи данных), а также MariNet (Портал управления флотом).
 
В вашем портфеле больше индивидуальных или типовых решений?

Все наши проекты разрабатываются под соответствующий заказ. Таким образом, мы способны наилучшим образом удовлетворить все конкретные требования.
 
Чем вас привлек проект Elektra? Какие перспективы у судов на водороде?
 
Elektra станет первым в мире катером с нулевым выбросом вредных веществ. Судно будет использовать технологию с водородными топливными компонентами для основного энергоснабжения силового агрегата и судовой электрической системы. При пиковых нагрузках запас энергии обеспечивается за счет аккумуляторов. Водород, содержащийся в топливном элементе, производится с помощью электролиза на основе экологически чистой электроэнергии, производимой на ветроэнергетических установках. 

Мелкосидящий буксир-толкач будет оборудован двумя рулевыми винтами Schottel типа SRP 100 с насадкой (по 200 кВт каждый) и нашей системой рулевого управления и контроля. 

Еще одна горячая тема в мировом судостроении — оцифровка. Как устроена система Fleet Management Portal и какие задачи она призвана решать? 

Портал управления флотом позволяет судоводителю находить возможности для оптимизации эксплуатации судна в течение суток. Анализируя данные с целью принятия решений, оператор имеет больше шансов получить максимальную отдачу от потенциала судна. Полученные результаты можно визуализировать непосредственно на борту судна или через веб-портал.
 
С помощью диагностики оборудования, основанной на оценке состоянии, можно увеличить время безотказной работы судна, что продлевает его жизненный цикл. Также, заказчик получает конкурентные преимущества за счет более высокой информированности о рабочих характеристиках судна и своевременного обнаружения неисправностей, что позволяет свести к минимуму время простоя.
 

Модернизация старых судов — еще одна важная тема. Как относятся судовладельцы к предложениям перейти на современную дизель-электрическую пропульсивную систему? Какие плюсы в этом варианте вы видите?

Благодаря усовершенствованиям жизненный цикл судна может быть значительно увеличен. Помимо его продления, персонализированная модернизация дает множество дополнительных преимуществ, таких как повышение скорости, увеличение маневренности, улучшение эксплуатационных качеств, более высокую эффективность. Это приводит к сокращению расхода топлива и снижению эксплуатационных расходов в строгом соответствии с требованиями по охране окружающей среды, таких как сокращение выбросов.
 
Благодаря относительно небольшим усилиям можно сократить количество незапланированных простоев судна. 

Пожалуй, самый заметный проект Schottel в России — это контракт с "Красным Сормово" на установку 32 ВРК и 16 ПУ на судах проекта RSD 59. Какие еще успехи компании вы бы выделили?
 
Данные, которые вы привели, относятся к устройствам, которые уже были поставлены для серии сухогрузных судов данного проекта. Недавно мы заключили новые контракты на поставку в 2020/2021 гг. 

Всего за последние десять лет на российские верфи отправлено более 300  устройств Schottel. Помимо известных серий грузовых судов, мы представлены и во многих других российских проектах, а также в судах пассажирского и рыболовецкого сегмента и буксирах.
 
 
Многофункциональное морское водолазное судне-катамаран "Игорь Ильин" оборудовано пропульсивными установками Schottel

Отмечу, компания Schottel выступает за надежное качество и доступность запасных частей на протяжении десятилетий. Со склада центрального офиса города Шпай компания Schottel может доставить запчасти любому клиенту по всему миру в течение 24 часов. Наиболее востребованные позиции хранятся на складе в Санкт-Петербурге.
 
Имеет ли российский рынок ВРК свои особенности?

В силу географии пропульсивные установки для российских судов зачастую обязаны работать в самых экстремальных погодных условиях. Для этого ВРК должны соответствовать современным нормам ледового класса. Кроме того, в районах с узкими реками особенно важна максимальная маневренность.

В России, в первую очередь, необходимо учитывать определенные договорные условия и подготовку документации, в том числе особенности таможенного оформления оборудования и  запасных частей.

Какие задачи решает российский офис компании? 

Мы отвечаем за два направления — продажу устройств на новые суда и сервисное обслуживание существующих. Для этого мы тесно сотрудничаем со всеми заинтересованными сторонами, т.е. с конструкторскими бюро, судостроителями и судовладельцами (операторами). Устанавливая хорошие и долгосрочные отношения с клиентами, мы стремимся как можно раньше оказаться на борту будущих проектов.
 
Существует стереотип, что винторулевые колонки устанавливаются там, где нужна небольшая продолжительность работы. Какая наработка у ВРК на практике?
 
Винторулевые колонки Schottel устанавливаемые, например, на сухогрузах или танкерах "река-море", рассчитаны на длительный срок службы, т.е. подходят для круглосуточной работы.

Сколько проработали SRP-долгожители? 

Благодаря высоким стандартам качества и современному конструктиву,  ВРК и другие системы Schottel способны работать в течение всего жизненного цикла судна. К примеру, есть суда, которые с самого начала были оснащены нашими пропульсивными установками, судам уже 40 лет, и они до сих пор работают.

В вашу группу компаний входит также компания  Schottel Hydro — поставщик решений на рынке приливной энергетики.  Как устроена установка по выработки электроэнергии? Какова сегодня экономическая эффективность подобных решений?
 
В 2019 году компания Schottel Hydro приняла стратегическое решение об объединении бизнеса по использованию приливной энергии в Sustainable Marine Energy (SME). SME специализируется на разработке плавучих приливных энергетических систем, таких как PLAT-I. Эти решения делают приливную энергию очень привлекательной для использования в сетях — даже в автономных применениях. 
 
 
Транспортировка платформы PLAT-1
 
PLAT-I характеризуется низкими капитальными затратами на установленную мощность, низкими эксплутационными расходами, легким доступом, высокой эксплуатационной готовностью, высокой эффективностью, оптимальным подключением к сети и чрезвычайной прочностью.
 
Мы с гордостью сообщаем, что платформа PLAT-I, установленная в канадской Новой Шотландии, произвела свою первую электроэнергию.

Фото: Schottel GmbH (кроме указанных особо)
Беседовал Денис Кораблёв
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально