События

Сдача первой российской плавучей АЭС в промышленную эксплуатацию запланирована на лето

Сдача первой российской плавучей АЭС в промышленную эксплуатацию запланирована на лето
Сдача в промышленную эксплуатацию плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) запланирована на лето 2020 года. Об этом сообщил в ходе прошедшего в Певеке совещания руководитель Дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций концерна "Росэнергоатом" Виталий Трутнев.

"Начиная с марта мы запланировали проведение дополнительных испытаний, после чего передадим все документы в Ростехнадзор для получения Заключения о соответствии (ЗОС) – документа, подтверждающего, что объект построен в точном соответствии с проектной документацией. Сама сдача ПАТЭС в промышленную эксплуатацию запланирована на лето текущего года", ‒ цитирует пресс-служба концерна Виталия Трутнева.

На совещании также было отмечено, что подача первого тепла от ПАТЭС в город Певек запланирована на лето 2020 года. Организация теплоснабжения по постоянной схеме запланирована с 2021 года.

Напомним, в состав первой российской ПАТЭС входят плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" и береговая инфраструктура. ПЭБ "Академик Ломоносов" был построен на Балтийском заводе по проекту 20870 (разработчик – ЦКБ "Айсберг"). Энергоблок был передан заказчику 4 июля 2019 года. Подключение к энергосети Чукотки состоялось 19 декабря 2019 года.

Фото: концерн "Росэнергоатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Концерн Росэнергоатом, АО»

Актуально