События

РНБ проводит выставку: "К 300-летию Морского устава Петра І. История русского флота в рукописях"

РНБ проводит выставку: 'К 300-летию Морского устава Петра І. История русского флота в рукописях'
В главном здании Российской национальной библиотеки проходит выставка "Флот в документах Отдела рукописей: к 300-летию Морского устава Петра Великого", посвященная истории русского флота с петровской эпохи до начала XX века. Об этом сообщают "Музеи России".
 
Помимо "Манифеста о сочинении Морского устава" с собственноручными поправками Петра І, на выставке можно найти издания Морского устава, а также письма и документы царя о строительстве флота и комплектовании его штатов, рукописные пособия по астрономии, навигации и военно-морской тактике, а также своды военно-морских сигналов.
 

Часть выставки посвящена военным действиям русского флота с XVIII до начала XX веков; можно ознакомиться с дневниками, письмами и воспоминаниями участников боевых действий, а также изучить карты и автографы знаменитых адмиралов Самуила Грейга, Федора Ушакова, Дмитрия Сенявина, Павла Чичагова и других.
 
Также представляет интерес журнал плавания лейтенанта Алексея Лазарева через Берингов пролив и дневник кругосветного путешествия Макара Ратманова.
 
Фото: Музеи России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально