События

Северный морской музей проведет форум по деревянному судостроению

Северный морской музей проведет форум по деревянному судостроению
В июле 2020 года Северный морской музей проведет международный форум по деревянному историческому судостроению "Матица* - 2020"*. Об этом сообщает министерство культуры Архангельской области.
 
Целью мероприятия, которое пройдет в июле 2020 года, является обмен опытом и закрепление за Архангельском статуса центра деревянного зодчества.
 
География участников представлена Архангельском, Москвой, Ярославлем, Барнаулом, Петрозаводском, Калининградом. Также о своем участии заявили и эксперты из Норвегии.
 
В рамках форума состоятся круглый стол, презентации кейсов по сохранению, реставрации и изучению сохранившихся объектов традиционного деревянного судостроения, а также по реализации образовательных программ.
 
Запланированы встречи судоводителей и представителей государственных органов, регулирующих аспекты частного некоммерческого судоходства. Для горожан и гостей столицы Поморья будут проведены тематические мероприятия  
 
Помимо музея, форум пройдет в Кенозерском национальном парке (деревня Морщихинская), а также на базе Товарищества поморского судостроения, Фонда возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания.

* матица — основная балка, поддерживающая потолок (обычно в деревянных постройках), киль поморского судна.
 
Фото: пресс-служба Губернатора Архангельской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально