Судостроение

Рабочая группа рекомендовала отправить проект "Сухогруз-М" на доработку

Рабочая группа рекомендовала отправить проект 'Сухогруз-М' на доработку
Рабочая группа, созданная в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений", рекомендовала отклонить результаты первого этапа опытно-конструкторской работы (ОКР) "Сухогруз-М", выполненной в рамках госконтракта между Минпромторгом и НПП "Авиационная и Морская Электроника" (НПП АМЭ). Это следует из протокола заседания группы, опубликованного 15 января 2020 года.

Как отмечается в документе, отчётные материалы по проекту "Сухогруз-М" были представлены на повторное рассмотрение. Среди выявленных ранее серьёзных замечаний отмечалось составление технического задания на проектирование без учёта требований по импортозамещению, требований по применению композитных материалов и др. Кроме того, в технико-экономическом обосновании отсутствовали описание модели и логистики использования проектируемого судна, а также оценка стоимости эксплуатации судна.

По мнению членов рабочей группы, в представленных на повторное согласование откорректированных материалах изменения практически не внесены. В результате рабочая группа рекомендовала завершить выполнение госконтракта и провести повторный конкурс.

Напомним, открытый конкурс на выполнение ОКР по разработке технического проекта универсального сухогрузного судна смешанного река-море плавания "Сухогруз-М" начальной ценой 50 млн рублей Минпромторг России объявил 24 сентября 2019 года. Победителем было признано НПП АМЭ с ценой 38 млн рублей, второй участник – Невское ПКБ – предложил максимальную цену.

Согласно условиям госконтракта, результаты по этапу "Разработка технического задания" должны были быть представлены заказчику до 16 декабря 2019 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально