События

В России впервые полностью издадут "Письма к ближним" журналиста и флотского офицера Михаила Меньшикова

В России впервые полностью издадут 'Письма к ближним' журналиста и флотского офицера Михаила Меньшикова
Петербургское издательство "Машина времени" анонсировало проект полного издания публицистического цикла "Письма к ближним" русского журналиста, флотского офицера и военно-морского теоретика Михаила Осиповича Меньшикова.

Как рассказал порталу Sudostroenie.info соучредитель издательства, научный редактор серии Дмитрий Жаворонков, шестнадцатитомник, охватывающий 16 последних лет жизни Российской империи (1902-1917 годы), издается впервые. Год за годом на страницах "Писем" оживает страна, ещё не знающая своего будущего.

В свою очередь соучредитель издательства Лев Банакин пояснил, что книги будут издаваться в серии "Незнакомая империя". Выпуск первых двух томов ("1902" и "1903") запланирован на январь-февраль 2020 года. Каждый том иллюстрирован фотодокументами, в том числе ранее не публиковавшимися.

Как отмечает научный руководитель Крыловского государственного научного центра (КГНЦ) Валерий Половинкин, Меньшиков обладал незаурядным литературным и публицистическим талантом: "Военные специалисты говорят о нём как о самой масштабной фигуре русской публицистики начала XX века".

В октябре 2019 года в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете прошли "Меньшиковские чтения", посвящённые 160-летию со дня рождения журналиста. Участники мероприятия подчеркнули его значительную роль как военно-морского публициста и теоретика.

Иллюстрация: Издательство "Машина времени"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально