За рубежом
Сообщить о проблеме
В Японии разработают проект гибридного автомобилевоза на водороде и СПГ

17 декабря японские компании MOL и e5 Lab заключили меморандум о взаимопонимании. Как отмечается в сообщении MOL, документ предусматривает совместные исследования в области разработки проекта гибридного автомобилевоза, оснащённого водородными топливными элементами и батареям большой ёмкости.
Целью сотрудничества является разработка проекта гибридного автомобилевоза, который будет работать с нулевым уровнем выбросов – без углекислого газа, оксидов серы и оксидов азота. В портах система электродвижения судна будет работать за счёт топливных элементов на водороде и аккумуляторных батарей большой ёмкости. В открытом море электроэнергия будет вырабатываться на генераторах, работающих на сжиженном природном газе (СПГ).
Компания MOL работает над созданием судов с нулевым выбросом в портах с 2009 года, когда началась разработка автомобилевоза следующего поколения ISHIN-I. В 2012 году был спущен на воду первый в мире гибридный автомобилевоз Emerald Ace, оборудованный солнечными панелями и аккумуляторными батаерями.
Фото: Kestrel | Wikimedia
Целью сотрудничества является разработка проекта гибридного автомобилевоза, который будет работать с нулевым уровнем выбросов – без углекислого газа, оксидов серы и оксидов азота. В портах система электродвижения судна будет работать за счёт топливных элементов на водороде и аккумуляторных батарей большой ёмкости. В открытом море электроэнергия будет вырабатываться на генераторах, работающих на сжиженном природном газе (СПГ).
Компания MOL работает над созданием судов с нулевым выбросом в портах с 2009 года, когда началась разработка автомобилевоза следующего поколения ISHIN-I. В 2012 году был спущен на воду первый в мире гибридный автомобилевоз Emerald Ace, оборудованный солнечными панелями и аккумуляторными батаерями.
Фото: Kestrel | Wikimedia
Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»
Показать еще новости
Самые читаемые
Верфь "Галактика" завершила строительство головного плавучего нефтехранилища проекта 04650
23 Июня 2026
«Прорыв в энергетике: запатентована отечественная мембранная система хранения СПГ – новый уровень безопасности и эффективности»
24 Июня 2026
Будущие корабелы – выпускники КНИТУ-КАИ и СПбГМТУ защитили дипломы
21 Июня 2026
Введено в эксплуатацию высокоскоростное пассажирское судно "Колва"
23 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


