За рубежом
Сообщить о проблеме
ВМС США получат ещё девять подлодок класса "Вирджиния"

ВМС США подписали контракт с компаниями General Dynamics Electric Boat и Huntington Ingalls Industries на строительство девяти многоцелевых АПЛ класса "Вирджиния". Об этом сообщает Flotprom.
Новая версия подлодок получит больший боезапас крылатых ракет "Томагавк" и расширенные огневые возможности.
Кроме того, на субмаринах класса "Вирджиния" модификации Block IV установят две 87-дюймовые установки револьверного типа (каждая из них заряжается шестью "Томагавками").
Кроме того, на субмаринах класса "Вирджиния" модификации Block IV установят две 87-дюймовые установки револьверного типа (каждая из них заряжается шестью "Томагавками").
Стоимость соглашения составила 22,2 млрд долларов. В случае заказа десятой АПЛ общая стоимость сделки превысит 24 млрд долларов.
Подводные лодки типа "Вирджиния" — справка
Предназначены для действий на больших и малых глубинах, противолодочной и противокорабельной борьбы, нанесения ударов по наземным, ведения наблюдения и разведки, асимметричных боевых действий, доставки диверсионных групп и установки морских мин.
Водоизмещение — 7.800 т (надводное) ; 7.925 т (подводное)
Длина — 114,9 м
Ширина — 10,5 м
Осадка — 9,3 м
Скорость (подводная) — 34 узл.
Предельная глубина погружения — 488 м
Экипаж — 100-120 чел.
Фото: General Dynamics Electric Boat
Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»
Самые читаемые
Итоги года: более 20 судов пополнили флот подведомственных предприятий Росморречфлота
15 Января 2026
По итогам 2025 года грузооборот морских портов России снизился на 0,4%
16 Января 2026
Итоги года: холдинг "Портовый альянс" нарастил грузооборот на 2,3%
14 Января 2026
ОСК прокомментировала смену технологического партнёра по созданию малооборотных двигателей
14 Января 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ



