События

Инновации в судостроении: обзор выставки METSTrade 2019

Инновации в судостроении: обзор выставки METSTrade 2019
В период с 19 по 21 ноября в Амстердаме прошла одна из крупнейших в мире выставок оборудования для морского отдыха METSTrade 2019. Портал Sudostroenie.info представляет обзор мероприятия от одного из двух официальных российских участников – компании VR Concept.

На этой неделе на форуме METSTrade были представлены инновационные решения в судостроительной отрасли. METSTrade — крупнейшая B2B выставка в морской индустрии, посвящённая инновационным решениям в области оборудования и сервиса. Она является важной платформой для внедрения новых технологических подходов в международную морскую индустрию. Примечательно, что на выставке нет случайных посетителей, только свои, и это при низкой стоимости входа — 70 евро. На мероприятии представлены стенды компаний, которые поставляют оборудование, материалы интерьера, аудио-, видеотехнику и оснастку для яхт.

В первую очередь, нужно сказать о двигателестроительной компании MAN, которая представила новейший двигатель MAN V12-2000. Общая мощность системы составляет 6000 л.с. (4412 кВт), и она способна разогнать, например, 100-футовую яхту до максимальной скорости 55 узлов (что эквивалентно 102 км/ч). На сегодняшний день MAN V12-2000 является единственным 12-цилиндровым V-образным двигателем мощностью 2000 л.с. (1471 кВт) на рынке, который генерирует свою мощность из 24 литров рабочего объема. Высокая мощность в 61 кВт на литр, компактная конструкция и малый вес — являются главными преимуществами нового двигателя, по сравнению с другими  высокопроизводительными двигателями.

Судовой двигатель MAN

Также на выставке свое решение представила компания Radio Holland, которая специализирующаяся на морских спутниковых и радиосвязных и навигационных системах. По утверждениям специалистов, Radio Holland доступно 24/7 и предлагает яхтсменам поддержку по дистанционному мониторингу для судов по всему миру. Данная компания имеет сеть из 66 офисов по всему миру. На выставке специалисты продемонстрировали установку по мониторингу судов, которая находится в каждом из офисов компании.

Оборудование Radio Holland

На METSTrade также были представлены экологические решения, например, представители компании Emigreen рассказали о том, как можно переоборудовать судно, чтобы оно стало более eco-friendly. Эта компания устанавливает систему контроля выбросов на всем судне, а для большей "экологичности" можно установить влажную систему обработки выхлопных газов, которая уже применяется на первом гибридном сухогрузном судне MVS Goblin. Кстати, у MAN тоже есть установка для снижения вредных выбросов нового поколения, соответствующая стандартам Tier 4.

Оборудование компании Emigreen

Новую линейку газовых двигателей продемонстрировала компания Westerbeke Engines. Они двигатели применяются в основном в области парусных лодок и, по уверениям представителей компании, являются образцом компактности, бесшумности и надежности.

Двигатель Westerbeke Engines

Компания Stable platforms показала свою стабилизационную платформу, которую можно использовать для стабилизации кроватей, столов, бильярдных столов, а также для рабочих мест. Система стабилизации работает благодаря датчикам на судне, под которые она подстраивается и нейтрализует качку.

Оборудование Stable Platforms

Интересная экспозиция была у Starlight Italia — инновационного высокотехнологичного производителя камер ночного видения из Италии. Компания более 30 лет работает в области новых технологий в разработке и производстве электрооптических систем и систем ночного видения для приложений навигации, наблюдения, обороны и внутренней безопасности. На METSTrade Starlight Italia показала новую компактную (всего 5кг) электрооптическую систему для проведения поисковых операций и патрулирования территории X Serie. Она подходит для всех типов судов, в том числе и военно-морских. Камера может обеспечить одинаково четкое видео высокого разрешения как в полной темноте, так и при ярком солнечном свете. Кроме того, в нее встроен датчик обнаружения льда.

Оборудование Starlight Italia

Piening Propeller поставляет гребные винты по индивидуальному заказу, судовые двигатели и специализированные решения для ремонта для военно-морской промышленности. Это немецкий двигателестроительный завод, основанный в 1928. На выставке компания продемонстрировала один из гребных винтов, выполненных на заказ.

Гребной винт от Piening Propeller

Впервые за всю историю выставки на METStrade были представлены VR/AR-решения VR Concept и Anchor VR. Компании продемонстрировали возможности виртуального прототипирования в судостроении. Зарубежным специалистам из яхтенной отрасли впервые удалось получить опыт работы в VR на примере 120-метрового концепта, разработанного турецким дизайнером Абдулбаки Сенолом. Также коллеги из Anchor VR смогли продемонстрировать возможности применения дополненной реальности.

Стенд VR Concept

Хочется отметить, что было много стендов, предлагающих одежду, мелкие комплектующие, например, весла, спасательные жилеты, часы. Например, международное семейное предприятие Wempe, существующее с 1878, является одним из ведущих производителей судовых хронометров, часов, барометров и навигационных приборов, а также электрических систем времени корабля. Компания показала последние модели барометра, механических часов и комфортметра (измеряет температуру и влажность).

Оборудование Wempe
 
Текст, фото: VR Concept
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально