События
Сравнение размеров белой акулы и дайвера
Сообщить о проблеме
Судостроительные разработки помогут австралийским дайверам защититься от акул

Ученые из австралийского Университета имени Флиндерса создали новый материал для защиты дайверов от последствий нападения акул на основе сверхвысокомолекулярных полиэтиленовых волокон, используемых в судостроении. Об этом сообщает научный журнал PLOS ONE.
Специалистами было создано два варианта, испытания которых проводилось в лабораторных и полевых условиях (в последних участвовали взрослые белые акулы).

Сравнение размеров белой акулы и дайвера
По результатам испытаний оба варианта материала оказались более устойчивыми к проколам и разрывам от укусов акул по сравнению с находящимися в ходу вариантами, являющимися чересчур громоздкими и недостаточно стойкими к нападениям хищников.
Однако, несмотря на оптимистичные результаты первых испытаний, до серийного производства новых костюмов еще далеко.
Фото: commons.wikimedia.org
Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»
Самые читаемые
Ярусолов-процессор "Марлин" отправился в первый промысловый рейс
16 Июля 2026
В Поморье обнаружен отрезок борта шитого вицей судна
20 Июля 2026
На калининградском заводе ОСК "Янтарь" тестируют новую технологию очистки воды
17 Июля 2026
Банк России оценил загрузку судостроительных и судоремонтных предприятий на Северо-Западе
16 Июля 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


