За рубежом
Сообщить о проблеме
Производители одежды помогут в разработке нового экологичного судового топлива

A.P. Moller-Maersk, Wallenius Wilhelmsen, BMW Group, H & M Group, Levi Strauss & Co. и Marks & Spencer объединились в коалицию, скрепляющим фактором которой стали исследования смеси лигнина и этанола (LEO). Об этом сообщает пресс-служба A.P. Moller-Maersk.
Цель формирования группы — привлечение внимания к изучению в Копенгагенском университете экологической и коммерческой жизнеспособности данного вида топлива.
К примеру, лигнин является побочным продуктом лигноцеллюлозного этанола и целлюлозно-бумажных комбинатов. В настоящее время его часто сжигают для производства пара и электричества. Меж тем, он выделяется в больших количествах, его потенциальная коммерциализация была бы интересной.
Участие брендов одежды и автомобилей в исследовании также неслучайно — около 80 процентов товаров, которые мы ежедневно видим в магазинах, доставляются по морю, а на судоходство приходится 2-3 процента глобальных выбросов углекислого газа. Ожидается, что эта доля будет увеличиваться вместе с ростом мировой торговли. Таким образом, исследования помогут снизить воздействие на окружающую среду.
В настоящее время в университете ведется лабораторная разработка этого потенциального морского топлива. Испытания намечены на второй квартал 2020 года. В случае их успешного завершения, в третьем квартале 2020 года начнется его расширенное производство.
Фото: maersk.com
Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»
Самые читаемые
Завершается строительство восьмого скоростного пассажирского судна серии "Метеор 120Р"
11 Сентября 2026
Российское судостроение в июле-августе 2026 года
9 Сентября 2026
Судовые двигатели и не только: глава ОСК рассказал о перспективах Пролетарского завода
12 Сентября 2026
Скоростной пассажирский катамаран "Сириус Вектор" приступил к работе
11 Сентября 2026


