Экономика

Главком ВМФ рассказал об исследованиях континентального шельфа

Главком ВМФ рассказал об исследованиях континентального шельфа
18 октября главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов представил на заседании Морской коллегии при правительстве доклад об исследованиях Северного Ледовитого океана.

Деятельность по обоснованию внешней границы континентального шельфа Российской Федерации стала одним из основных вопросов, обсуждавшихся на заседании, отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны России.

Как рассказал Николай Евменов, ВМФ России в тесном взаимодействии с другими министерствами и ведомствами проводит работы по дополнительным обоснованиям по батиметрическому направлению российской заявки.

По словам главкома ВМФ, специалистами управления навигации и океанографии Минобороны России, центрального картографического производства ВМФ на основе исключительно фактических измерений создана цифровая база батиметрических данных на центральную часть Арктического бассейна.

В свою очередь вице-премьер Юрий Борисов отметил, что Минобороны получило новые исчерпывающие доказательства принадлежности России шельфа Северного Ледовитого океана. Предполагается, что комиссия ООН рассмотрит их на заседании в феврале.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально