Экономика

41 новый краболов: правительство утвердило требования к судам по инвестквотам

41 новый краболов: правительство утвердило требования к судам по инвестквотам
Российские власти определились с параметрами судов-краболовов, которые будут строиться по программе инвестквот на добычу краба. Точные критерии сформулированы в пакете распоряжений и постановлений, подписанных Дмитрием Медведевым 28 августа.

Как следует из документов, получатель крабовой инвестквоты обязан построить в течение пяти лет среднетоннажное рыбопромысловое судно, предназначенное для вылова крабов, стоимостью около 1 млрд рублей и длиной свыше 50 м.

Также судно должно иметь валовую вместимость более 1000, оборудование для добычи крабов и оборудование по выпуску продукции из крабов производительностью не менее 10 т в сутки или ёмкости для транспортировки краба объёмом не менее 350 куб. м или морозильное оборудование производительностью не менее 15 т в сутки.

Всего предусматривается строительство 41 судна: 31 -– для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и 10 – для Северного бассейна.

В части стимулирования судостроения на Дальнем Востоке в правилах проведения аукционов предусмотрена первоочерёдность проработки победителями аукционов, заключившими договор о праве на добычу крабов в Дальневосточном бассейне, возможности заключения судостроительных договоров с дальневосточными верфями.

По мнению авторов документа, такой механизм обеспечит приоритетность дальневосточных верфей на заключение договоров.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально