Статьи

Почему за рубежом используют системы для смазки стальных канатов

Почему за рубежом используют системы для смазки стальных канатов
Стальные канаты используются повсеместно, имеют различные конструкции, диаметры и назначение.
 
Большинство стальных канатов смазывается в процессе производства, однако эта смазка не будет выполнять свои функции на весь период срока службы каната, в процессе работы, во время изгибов смазка из сердечника выдавливается наружу, выполняя свои функции, а после ее истощения скорость изнашивания канатов возрастает, а срок его службы значительно сокращается.
 
Стальные канаты, как и другое оборудование, требует особого ухода в процессе эксплуатации – контроля и регулярного обслуживания, ведь от их прочности и безотказности зависит работоспособность всей системы, в котором он задействован. Во многом тросы – как двигатель внутреннего сгорания с десятком подвижных деталей, требующих смазки для нормальной работы. Стандартный канат 8х19 состоит из 8 прядей, с 19 проволоками в каждой пряди, а это 152 отдельных элемента, все эти детали движутся, когда канат проходит через шкив.

Функции смазки:
 
- снижать трение прядей друг с другом и о рабочие механизмы системы;
 
- противостоять коррозии.

Способы смазки
 
Вручную – ветошью, кистью – смазывается только поверхность, неравномерно, налипшая грязь и старая смазка остаются на поверхности каната, что увеличивает абразивный износ, а внутренней коррозии ничего не мешает делать свое "грязное" дело.
 
Автоматическая – прогон каната через емкость с маслом – смазывается также только поверхность каната, до сердечника смазка не добирается. Возникают те же проблемы с грязью, что и с ручным смазыванием.
 
Специальные устройства (лубрикаторы) – на входе стальной канат очищается от налипшей грязи и старой смазки, внутри устройства пластичная смазка подается под давлением, вытесняя воду из структуры каната, пропитывая весь трос вплоть до сердечника – такой способ наиболее эффективен и экономически целесообразен – нет перерасхода смазки, на 90% быстрее по сравнению с ручным смазыванием.
 
За рубежом трепетно относятся к безопасности и эффективности, поэтому еще с середины прошлого века используют устройства различной конструкции для очистки и смазки стальных канатов. Так, норвежское подразделение известной компании-производителя, тестировавшее устройство более 10 лет на стальных канатах, работающих на кораблях, в шахтах, на берегу – отметили, что регулярная очистка и смазка под давлением увеличивает срок службы стальных канатов до 300%.
 
В настоящее время существует несколько производителей оборудования для смазки канатов, основное их отличие – некоторые из них смазывают поверхность каната, другие же под давлением – что существенно предпочтительнее.
 
Такое оборудование представляет собой муфту, надеваемую на стальной канат, и подключенный к этой муфте насос, подающий смазку. Это универсальное устройство, подходящее под многие диаметры и конструкции. Единственное, чем они отличаются – набором уплотнений – под каждый диаметр свой набор.
 
Десять из одиннадцати опрошенных профессиональных моряков на отраслевом портале считают очистку и смазку стальных канатов обязательной и необходимой процедурой во время эксплуатации, однако некоторые признались, что на их судах пренебрегают этой практикой, остальные сказали, что они практикуют "дедовский" – ручной метод.

По существующим данным, Российский морской регистр судоходства начинает разрабатывать регламент, предписывающий регулярное обслуживание тросов, однако когда, и в каком виде это будет – не известно. 

В заключение важно еще раз отметить, что использование устройств для смазки стальных канатов не только экономически выгодно, но и способствует безопасности и безотказности оборудования.

Текст подготовлен при поддержке ООО "Канат Сервис".
 
Текст: Андрей Анфилатов
Фото: Pixabay
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально