За рубежом

Чем так примечательна АПЛ класса "Барракуда"

Чем так примечательна АПЛ класса 'Барракуда'
12 июня состоялся официальный показ первой атомной подводной лодки (АПЛ) класса "Барракуда" ("Сюффрен") для ВМС Франции. СМИ по-прежнему не перестают говорить о новейшей АПЛ. 

Портал Naval News рассказал об особенностях корабля. Sudostroenie.info отмечает некоторые из них. 

Подводная лодка оснащена гибридной пропульсивной установкой, которая позволяет повысить скорость и снизить шумность корабля. 
 
Автоматизация на корабле с целью сокращения численности экипажа имеет огромное значение. Несмотря на то, что "Сюффрен" в два раза больше "Рюби" (подводные лодки предыдущего поколения), численность экипажа на ней меньше. 

АПЛ "Барракуда" вооружены ракетами с дальностью 1000 км.
 
Более компактный атомный реактор на "Сюффрен" является обновленным вариантом K15, который был оборудован на атомном авианосце "Шарль де Голль". 

В противоположность ВМС США, французские реакторы для кораблей используют то же топливо, что и гражданские энергетические станции. Это позволяет производителю сэкономить на постройке корабля, упрощает логистику и более безопасно.

"Барракаду" необходимо заправлять каждые 10 лет. Для сравнения, подводные лодки класса "Рюби" изначально заправлялись каждые 5 лет. 

Новейшие подводные лодки (всего заказано 6 для ВМС Франции) не нуждаются в частом техническом обслуживании. Все необходимые операции могут быть выполнены за 10 недель.  Проводятся они раз в год. Таким образом, "Барракуда" может находится в море 280 дней в году. 

В ближайшие месяцы корабль начнет проходить ходовые испытания и будет передан флоту в конце 2020 года.

Стоимость 1,5 млрд евро за одну АПЛ класса "Барракуда" лишь немногим дороже традиционных европейских подлодок, не сравнимых с кораблем нового поколения.

Фото: Naval Group
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально