За рубежом

Зачем хотят объединиться крупнейшие судостроители Китая

Зачем хотят объединиться крупнейшие судостроители Китая
Два крупнейших судостроителя Китая могут объединиться. Об этом сообщают зарубежные СМИ. 

Компании China State Shipbuilding Corporation (CSSC) и China Shipbuilding Industry Corporation (CSIC) являются государственными. В состав новой корпорации могут войти 8 подразделений обеих компаний суммарным объемом 48 млрд долларов. 

По данным аналитиков, при слиянии ежегодный доход новой корпорации может составить свыше 70 млрд. долларов. 

Объединение ресурсов позволит создать более конкурентоспособное предприятие, заявляют эксперты. CSIC специализируется на постройке торговых судов, таких как танкеры, контейнеровозы и балкеры, а также военных кораблей. CSSC также может строить гражданские суда и военные корабли, плюс оффшорные конструкции. 

По данным из открытых источников, обе верфи вовлечены в создание авианосцев. 
 
Основным конкурентом Китая в судостроении на сегодняшний день является Южная Корея, которая обладает необходимой компетенцией для строительства таких технологически сложных судов, как газовозы для перевозки СПГ, что является, пожалуй, единственным преимуществом страны в условиях отраслевого кризиса. Южная Корея теряет заказы на постройку таких судов, как балкеры и контейнеровозы, не только из-за снижающегося спроса, но и из-за высоких цен на продукцию. 

При слиянии двух мощных компаний, Китай, хоть и сможет объединить компетенции, все равно не будет готов строить технологически сложные суда еще какое-то время. Однако, возможно, сможет еще больше сократить издержки, что скажется на ценах. И, как говорится, "одна голова хорошо, а две лучше". 

Фото: CSSC
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально