Судостроение

Зеленодольский СЗ готовится спустить ПСКР "Анадырь"

Зеленодольский СЗ готовится спустить ПСКР 'Анадырь'
14 июня 2019 года на Зеленодольском СЗ состоится церемония спуска на воду второго серийного ПСКР проекта 22100 "Анадырь". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
Данный проект — первый в новейшей истории РФ, полностью спроектированный по требованиям морских Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России.
 
Отметим, что на сегодняшний день предприятие ведет строительство двух аналогичных единиц, а головной корабль проекта "Полярная звезда" уже несет службу в Западном арктическом районе. 
 
Пограничные сторожевые корабли проекта 22100 (шифр "Океан") — справка
 
Разработчик проекта — ЦМКБ "Алмаз" 
 
Предназначение — охрана исключительной экономической зоны РФ, участие в аварийно-спасательных операциях по поиску и спасению с поверхности воды экипажей и пассажиров, терпящих бедствие летательных судов, кораблей, катеров и иных плавсредств; оказание помощи по тушению пожаров на судах, буксировке и сопровождению аварийных судов в места укрытия; обеспечение действий подразделений специального назначения ФСБ России по борьбе с терроризмом и пиратством, пресечении контрабанды, незаконной миграции.
 
Водоизмещение — 2700 т
Длина — 104 м
Ширина — 14 м
Двигатели —  дизельные двигатели MTU
Скорость хода — 21 узл. (крейсерская)
Дальность плавания — 12 тыс. миль
Автономность плавания — 60 сут.
 
Фото: Зеленодольский СЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»

Актуально