Экономика

Немецкая компания планирует производство электропаромов в Калининградской области

Немецкая компания планирует производство электропаромов в Калининградской области
Немецкая компания Ampereship планирует начать выпуск электропаромов в Калининградской области. Производство может развернуться на одном из судостроительных предприятий региона.

Такие данные были приведены в ходе прошедшей в конце мая встречи с участием губернатора Калининградской области Антона Алиханова, гендиректора компании Ampereship Томаса Кюмштадта и заместителя директора департамента судостроительной промышленности Минпромторга России Николая Шабликова.

По словам Антона Алиханова, Калининградская область предлагает реализовать новый судостроительный проект в форме совместного предприятия, которое сможет воспользоваться юридическими и налоговыми льготами.

В свою очередь Николай Шабликов отметил, что планируется строительство не менее шести судов для речных маршрутов в Санкт-Петербурге и других городах России.

"Для нас это вызов, выход на новые рынки, но мы хорошо подготовились и хотели бы участвовать в этом проекте", – цитирует пресс-служба правительства Калининградской области Томаса Кюмштадта.

Отметим, компания Ampereship (входит в холдинг CIG) специализируется на выпуске безэмиссионных судов на электродвижении. С 2014 года немецкий производитель поставил четыре пассажирских парома для Берлина. Особенностью судов является отсутствие дизель-генераторов, в т.ч. аварийных. Электропаромы работают исключительно на солнечной энергии.

Встреча между руководства Ampership с руководством Калининградской области

Фото: CIG, правительство Калининградской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально