События

Что ждёт гостей шестого Фестиваля ледоколов

Что ждёт гостей шестого Фестиваля ледоколов
4-5 мая в Санкт-Петербурге пройдёт очередной, шестой по счёту, Фестиваль ледоколов. О том, чем запомнится гостям мероприятие 2019 года, организаторы рассказали в ходе пресс-конференции 25 апреля.

Фестиваль ледоколов стал визитной карточкой Петербурга. За пять лет проведения число зрителей выросло более чем вдвое. Если первый Фестиваль посетили около 70 тысяч человек, то в минувшем году зрителей было уже 150 тысяч. В этом году организаторы ожидают увеличения числа посетителей, рассказал председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.

С этой целью для гостей Фестиваля приготовлена культурно-развлекательная программа, которая включает в себя лекции, кинопоказы, конкурсы, выступления артистов и, конечно же, экскурсии по действующим ледоколам.

Пресс-конференция VI Фестиваля ледоколов
 
Открытию Фестиваля будет предшествовать обход ледоколов, который совершит капитан морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" Александр Волков. В обходе также ожидается участие городского руководства. Об официальном старте мероприятия 4 мая в 13 часов собравшихся известит протяжный гудок.

Одной из главных особенностей этого года станет электронная очередь на ледоколы. Как пояснил исполнительный директор ассоциации "Морское наследие" Александр Уваров, таким образом организаторы попробуют решить одну из главных проблем мероприятий прошлых лет – длинные очереди, которые необходимо было отстоять желающим попасть на судно.

На входе на основную площадку Фестиваля на Английской набережной будут расположены терминалы, в которых будут выдаваться талоны на посещение ледоколов. Получив талон, гости смогут принять участие в различных развлекательных и образовательных мероприятиях. Следить за продвижением очереди можно будет по нескольким электронным табло, которые будут установлены на набережной.
 
На всей территории Фестиваля гостей будут встречать уличные артисты, аниматоры и волонтёры. Для проведения тематических программ будут оборудованы три подиума. Основное действо развернётся на главном подиуме. Здесь пройдёт открытие Фестиваля, за которым последуют выступления ведущих творческих коллективов города.
 
В завершающий день Фестиваля – 5 мая в 14 часов состоится ставший уже приятной традицией "танец буксиров". В акватории Большой Невы в районе Благовещенского моста "станцуют" четыре судна.

Что касается главных героев мероприятия – ледоколов, то в этом году в фестивале примут участие четыре действующих ледокола, рассказал руководитель группы наставников Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" Георгий Мельник. В 2019 году зрители смогут попасть на борт ледоколов "Капитан Сорокин", "Санкт-Петербург", "Мудьюг" и "Иван Крузенштерн". Как и ранее, флагманом фестиваля станет ледокол-музей "Красин".

Дизельный ледокол "Мудьюг"
 
В разные годы все эти ледоколы уже становились героями фестиваля. Подбор участников объясняется тем, какие суда находятся поблизости и смогут принять участие в мероприятии, объясняют организаторы.
 
Исходя из подбора участников, шестой Фестиваль ледоколов можно назвать фестивалем судов с необычной носовой оконечностью. Сразу два ледокола – "Мудьюг" и "Капитан Сорокин" имеют необычный для ледоколов, да и прочих судов, нос.
 
Дизельный ледокол "Мудьюг" был построен на верфи Wartsila в 1982 году. Современным обликом судно обязано модернизации, прошедшей в 1987-1988 годах.
 
Дизель-электрический ледокол "Капитан Сорокин" также является выпускником финской верфи Wartsila. Судно было спущено на воду в 1977 году. В 1991 году ледокол был переоборудован для работы на Енисее, пояснил Георгий Мельник. Благодаря обновлённой форме корпуса ледокол после прохождения оставляет полосу чистой воды.
 
Дизель-электрические ледоколы "Иван Крузенштерн" и "Санкт-Петербург" также должны заинтересовать посетителей.
 
Отдельную программу из тематических экскурсий готовит гостям ледокол "Красин", на борту которого и родилась идея проведения Фестиваля ледоколов. С кормы "Красина" организаторы обещают шикарный вид на строящиеся универсальные атомные ледоколы проекта 22220 "Арктика" и "Сибирь", а также дизель-электрический ледокол проекта 22600 "Виктор Черномырдин".
 
Так что гостям фестиваля будет на что посмотреть. Ледоколы будут ждать своих гостей с 11 до 18 часов. На борт действующих ледоколов допускаются граждане в возрасте от 6 лет. До 14 лет требуется сопровождение взрослых.
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально