События

Самый большой неавианосный крейсер с ЯЭУ отметил День корабля

Самый большой неавианосный крейсер с ЯЭУ отметил День корабля
18 апреля флагман Северного флота – тяжёлый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) "Пётр Великий" отметил День корабля. 21 год назад над кораблём был впервые поднят военно-морской флаг.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Северного флота, экипаж встретил праздник в рабочей обстановке – в учении группировки разнородных сил в Баренцевом море. Совместно с крейсером "Маршал Устинов" "Пётр Великий" выполняет роль условного противника для корабельной ударной группы малых ракетных кораблей «""Айсберг" и "Рассвет".

На данный момент ТАРКР "Пётр Великий" является, по данным Минобороны, самым большим в мире неавианосным ударным боевым кораблём с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ). Корабль построен по проекту 1144 "Орлан" на Балтийском заводе.

"Петр Великий" является четвёртым кораблём в серии проекта 1144. По данным СМИ, в отношении двух первых "Орланов" – "Киров" и "Адмирал Лазарев" – принято решение об утилизации. Третий крейсер "Адмирал Нахимов" в настоящее время проходит модернизацию на Севмаше.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально