Экономика

Россия и Китай создают арктический научно-исследовательский центр

Россия и Китай создают арктический научно-исследовательский центр
10 апреля в рамках форума "Арктика – территория диалога" будет подписано соглашение о создании Китайско-Российского арктического научно-исследовательского центра.

Документ будет направлен на развитие двухстороннего сотрудничества между Институтом океанологии РАН (ИО РАН) и Национальной лабораторией по морской науке и технике Циндао (Pilot National Laboratory for Marine Science and Technology (Qingdao).

Соглашение подписывается с целью изучения Арктического региона и сохранения его природного многообразия, отмечается в сообщении пресс-службы ИО РАН.

В частности, учёные планируют проводить совместные исследования в Арктике, включая проведение натурных измерений в ходе экспедиций на борту научно-исследовательских судов института, анализ климатических, геологических, биогеохимических процессов и тенденций изменений экосистемы региона.

Предполагается, что выполняемые исследования позволят корректно спрогнозировать ледовые условия на трассе Северного морского пути и разработать рекомендации для обеспечения экологически сбалансированного развития арктических территорий.

Фото: ИО РАН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально