Экономика

Рост грузооборота Севморпути отстаёт от графика

Рост грузооборота Севморпути отстаёт от графика
Текущих объёмов перевозки по Северному морскому пути (СМП) недостаточно для выполнения поручений президента. Такие данные, как передаёт ТАСС, привёл в ходе общения с журналистами 6 февраля вице-премьер, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Действительно, сегодня объемов грузов, необходимых для выполнения задач, поставленных Владимиром Владимировичем Путиным, недостаточно. <…> Я уверен, что если этой темой заниматься серьезно и профессионально, то все возможности для выполнения поставленных президентом задач существуют", – цитирует агентство Юрия Трутнева.

Один из путей решения проблемы, по мнению вице-премьера, – скорректировать работу с держателями лицензий, которые не соблюдают условия освоения месторождений.

Напомним, ранее глава государства поставил цель довести ежегодный объём перевозки по Севморпути до 80 млн тонн к 2024 году.

В ходе прошедшего в декабре 2018 года в Петербурге форума «Арктика: настоящее и будущее» объём перевозки по СМП в 2018 году был оценен на уровне 18 млн тонн.

В январе 2019 году, агентство РБК сообщило, что Минприроды прогнозирует, по оптимистичному сценарию, объём перевозок по СМП к 2024 году на уровне 52 млн тонн.

Фото: Совкомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально