События

Круглый стол Aveva Marine. Взгляд на программное обеспечение будущего

Круглый стол Aveva Marine. Взгляд на программное обеспечение будущего
20 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге прошёл круглый стол AVEVA Marine, на котором ведущие судостроительные предприятия и КБ обсудили возможности использования инженерного и промышленного программного обеспечения в ежедневной профессиональной деятельности.
 
С учетом того, что нынешний цифровой мир постоянно меняется, оставаться на передовой технического прогресса является не вопросом из серии "хочу/не хочу", а превращается в слово "надо", иначе шансы остаться за бортом выглядят более чем реальными.
 
"Динамика рынка требует цифровой трансформации" — этими словами начал своё выступление глава AVEVA в России Алексей Лебедев, главный посылом выступления которого было рассказать о цифровом представлении всех элементов и операций в области проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию, после чего тему органично развили коллеги, осветившие процесс цифровой трансформации в судостроении и смежные с ним моменты.
 

 
Были затронут немаловажные вопросы создания цифрового двойника, которые необходимо решить при передаче заказчику:
 
- в каких форматах передавать данные оператору? ;
 
- все ли данные нужны оператору? ; 
 
- кто будет актуализировать данные? ;
 
- кто будет инициатором создания цифрового двойника (верфь, или оператор)? ;
 
- быстрое обеспечение поиска контекстной информации, связанной друг с другом.
 
Интересен также опыт взаимодействия при строительстве судна типа FPSO, благодаря чему за год до старта добычи было передано 96 процентов информации, на 25 процентов сократились трудозатраты на сборку и проверку данных и на 10 процентов — затраты на обслуживание и эксплуатацию.
 
Дополнительно следует рассказать о диспетчеризации инженерных систем атомных ледоколов ЛК-60Я, где на каждом из 8 ледоколов используются 8 независимых систем диспетчеризации, предназначенных для управления отдельными инженерными системами.
 
Для хранения данных компания разработала "AVS облачные технологии", подразумевающие высокую производительность, визуализацию всей модели, рендеринг в облаке, потоковую передачу в любой браузер, доступ через любые устройства, а также API-интеграцию со сторонними приложениями.
 

 
В выступлении также была упомянута программа AVEVA E3D. Она имеет повышенную производительность приложений (также можно установить отдельные, в зависимости от задач), больше функционала в поставке, меньше лицензий, новые типы баз данных и объектов для выполнения различных задач. Из дополнительных бонусов: сокращено количество "кликов" в работе, расширены возможности графики, появилась возможность вносить графические и текстовые комментарии.
 
Отдельно стоит отметить и гостевого спикера Александра Кисиля, рассказавшего об автоматическом оформлении чертежей плоских конструкций металлических корпусов кораблей и судов с помощью САПР AVEVA MARINE.
 
Резюмируя, можно сказать, что встреча стала полезной для отраслевых специалистов как с точки зрения обмена опытом, так и демонстрации перспективных новинок, способных в ближайшем будущем занять свою нишу в КБ.

Текст: Денис Чернорицкий
 
Иллюстрации: AVEVA
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально