Экономика

Аналитики: Срок окупаемости скрубберов зависит от типа и размера судна

Аналитики: Срок окупаемости скрубберов зависит от типа и размера судна
Поскольку 1 января 2020 года не за горами, все больше судовладельцев останавливаются на скрубберах при выборе способа сокращения выбросов серы в атмосферу. Об этом сообщает seatrade-maritime.com. 

За последние месяцы два крупных игрока, Scorpio Bulk (SALT) и Scorpio Tankers (STNG), приняли решение оборудовать суда скрубберами. Исполнительный директор Scorpio на корпоративном собрании в сентябре заявил, что до середины 2020 года более 100 судов будет оборудовано скрубберами. 

Финансовый вопрос для компании Scorpio не проблема. Ее конкурент в балкерном секторе Star Bulk рассказал, что затраты на установку скрубберов на одно судно составляют порядка 2 млн долл. Это означает, Scorpio в ближайшие годы готова потратить не менее 200 млн долл. 

Интересно, что еще несколько месяцев назад Scorpio высказала сомнение относительно скрубберов, поскольку они подходят далеко не всем судовладельцам. 

Экономические преимущества скрубберов кажутся реальными, при этом, чем больше судно, тем выгода больше. По словам аналитика компании JPM Ноя Паркетта (Noah Parquette), срок окупаемости скруббера зависит от типа судна, но он небольшой: от 3-х лет для малых судов. Большие суда имеют меньший срок окупаемости. 

Показатель чистой приведённой стоимости весьма привлекателен: при затратах 5 млн долл на судно класса VLCC (сверхкрупный танкер) внутренняя норма доходности составляет 64% более чем за 5 лет при дифференциале 200 долл. за тонну. 

Фото: Scorpio Tankers
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально