За рубежом

Китай представил новейший безэкипажный скоростной катер с водометным движителем

Китай представил новейший безэкипажный скоростной катер с водометным движителем
На выставке AAD 2018 (самая крупная на африканском континенте выставка сухопутной, морской и авиационно-космической техники) Китай представил безэкипажный катер JARI. Об этом сообщает Navy Recognition. 

Среднетоннажный катер класса USV, имеющий длину 15,0 м и ширину 4,8 м, разработан компанией China Shipbuilding and Offshore International Company (CSOC). CSOC является подразделением государственной корпорации China Shipbuilding Industry Corporation (CSIC), ориентированным на разработку продукции на экспорт. 

Многофункциональный военный катер разработан для ВМС Китая, а также на экспорт. На сегодняшний день уже разработан прототип корабля, который начал проходить испытания в этом году. 

Катер имеет осадку 1,8 м и водоизмещение 20 т. Его максимальная скорость составляет 42 узла, а автономность 500 морских миль. Для сравнения, безэкипажный тримаран Sea Hunter, разработанный в США, способен развивать скорость 40 узлов при длине 40 м и водоизмещении 140 т. 

Комплект вооружений включает в себя 30-мм дистанционную оружейную станцию. Она оснащена дополнительной пусковой установкой для управляемых и неуправляемых ракет. За башней оборудованы вертикальные стартовые системы, а с каждой стороны надстройки размещаются две одиночные торпедные пусковые установки для легких торпед (например, ET52C). Для противолодочной войны JARI может оснащаться гидролокатором.

USV оборудован водометным движителем. 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально