Экономика

Новые паромы для Камчатки вызвали споры на Госсовете у Путина

Новые паромы для Камчатки вызвали споры на Госсовете у Путина
Федеральные чиновники разошлись во мнениях по поводу финансирования строительства грузопассажирских судов для полуострова Камчатка. Как следует из стенограммы на сайте Кремля, вопрос был поднят в ходе заседания президиума Госсовета под председательством Владимира Путина во Владивостоке 10 сентября.

По словам вице-премьера Юрия Трутнева, предложения о перераспределении средств для строительства грузопассажирского судна для организации сообщений между полуостровом Камчатка и портами Сахалин и Магаданской области до сих пор остались не поддержаны Минэкономразвития.

В ответ на это глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что заявка не согласовывается из-за неисполненного Росморречфлотом поручения о снижении стоимости паромов.

В свою очередь первый вице-премьер Антон Силуанов напомнил, что средства на два судна в бюджете предусмотрены. Финансирование первого судно предусмотрено с 2018 года, второго – с 2020 года.

Госсовет по развитию Дальнего Востока 10.09.2018

Что касается парома для обеспечения сообщения между Камчаткой и Командорскими островами, то, как отметил Юрий Трутнев, в проведенных конкурсах никто не принял участие. Необходимо увеличение стоимости судна с 920 млн до 1,3 млрд рублей.

В ответ на это Владимир Путин поручил проработать вопрос Минфину и Минэкономразвития.  

"Это самое простое – деньги все время добавлять. Нужно посмотреть, сколько реально стоит, и посмотреть на практике, что происходит ещё раз. Если действительно не хватает, надо, чтобы проанализировали это и Минэкономразвития, и Минфин, добавить надо, конечно", – подытожил глава государства.

Фото: Минвостокразвития, kremlin.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально