События

Что ждать от Главного военно-морского парада – 2018

Что ждать от Главного военно-морского парада – 2018
Организаторы Главного военно-морского парада готовят жителям и гостям Санкт-Петербурга новейшие корабли и беспрецедентные транспортные ограничения. Попасть в Кронштадт можно будет только по приглашениям, но для всех желающих по городу установят экраны. О том, к чему готовиться в 2018 году портал Sudostroenie.info узнал в ходе пресс-конференции, прошедшей в петербургском офисе ТАСС 10 июля.
 
Впервые главный военно-морской парад прошёл в Санкт-Петербурге в 2017 году. Мероприятие с участием верховного главнокомандующего было признано настолько успешным, что было принято решение продолжить традицию. В этом году праздник пройдёт в день ВМФ, 29 июля, но подготовка и транспортные ограничения начнутся гораздо раньше.
 

Что смотреть

Предстоящий парад должен продемонстрировать итоги подготовки и развития военно-морского флота за прошедший год, рассказал заместитель главкома ВМФ Александр Федотенков. Участниками парада станут представители всех четырёх флотов, в том числе Каспийской флотилии. Все корабли, за исключением Северного флота, уже прибыли в Санкт-Петербург.
 
Как было объявлено ранее, всего в Главном военно-морском параде примут участие свыше 40 кораблей, в том числе 18 новейших. 

По словам Федотенкова, флагманом парада станет ракетный крейсер "Маршал Устинов", главное вооружение которого составляют 16 крылатых ракет "Базальт". Ещё одним крупнотоннажным участником парада станет атомный подводный ракетный крейсер проекта 949А "Орёл".

Из принятых в состав флота за прошедший год кораблей зрители увидят большой десантный корабль проекта 11711 "Иван Грен" и фрегат проекта 11356 "Адмирал Макаров".

Из построенных и ожидающих скорого подъёма Андреевского флага кораблей заявлены головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" и головной малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 "Ураган".

Помимо демонстрации вооружения и техники, военные моряки приготовили и культурные мероприятия. В частности, ожидается выступление военных оркестров из Индии, Вьетнама и Китая. Немаловажно и то, что в этом году парад посетят более десяти делегаций из других стран во главе с главнокомандующими флотов, добавил Александр Федотенков.

Пресс-конференция, посвящённая проведению Главного военно-морского парада - 2018
 

Где смотреть

В 2018 году парад пройдёт на двух площадках: в акватории Невы, в районе Дворцового моста, и в историческом центре Кронштадта.

Примечательно, что именно в Кронштадте прошёл первый российский военно-морской парад. Мероприятие состоялось 11 августа 1723 года, напомнил глава администрации Кронштдатского района Олег Довганюк.

По плану, основное действо развернётся у южной стенки Средней гавани Кронштадта. Здесь будет развёрнута трибуна на тысячу зрителей, но оказаться на ней можно будет только при наличии в кармане специального приглашения. Для жителей Кронштадта, Ломоносова и Петродворца будет приготовлена площадка в форте Константин. Немаловажно, что попасть в Кронштадт 29 июля можно будет только по приглашению или местной прописке.

В центре Санкт-Петербурга для пешеходов, в том числе иногородних всё будет намного проще. Помимо возможности просмотра парада с набережных, для горожан и гостей города будут предусмотрены экраны. По словам главы комитета по печати Сергея Серезлеева, электронные дисплеи появятся на Дворцовой, Сенатской и Биржевой площадях. Кроме того, семь экранов будут установлены в Кронштадте. Видеотрансляция начнётся в 11 часов 29 июля.

Главный военно-морской парад - 2017
 

Как проехать

Наряду с радостными эмоциями участников и зрителей, главное военно-морское событие года сулит беспрецедентные проблемы для петербургских автомобилистов.
 
Так, в день репетиции 22 июля с 9 до 14 часов и в день проведения парада 29 июля с 7 до 17 часов будет ограничен въезд в Кронштадт для неаккредитованного легкового и грузового авторанспорта. Также для тех, кто без пропуска, будет полностью закрыт для проезда участок кольцевой автомобильной дороги по дамбе в обоих направлениях. При этом общественный транспорт продолжит работать, а для приглашённых пустят шаттлы.
 
Пытаться попасть в Кронштадт 29 июля без приглашения – бесполезное занятие и потерянное время, предупреждает председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов.

Значительные транспортные ограничения будут вводиться и в дни ночных и дневных репетиций военно-морского парада: 17, 22 и 26 июля.

Неудобства, вызванные разводкой мостов во время репетиций, администрация Санкт-Петербурга планирует компенсировать бесплатным проездом по центральной части Западного скоростного диаметра.

Кроме того, на время репетиций и самого парада, будут вводиться ограничения на судоходство по некоторым рекам и каналам города.

На время проведения торжественных мероприятий городские власти призывают горожан пользоваться общественным транспортом, лучше всего – метро, и заранее планировать свои поездки.
 
Текст: Александр Полунин
Фото: Минобороны России, Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально